La entrega atípica de los premios Óscar a causa de la pandemia del Covid-19 se vistió de gala. Una noche  donde se presentaron a los aspirantes y los esperados ganadores, entre los que se encuentran mexicanos

Los mexicanos Carlos Cortés, Michelle Couttolenc y Jaime Baskcht se llevaron la estatuilla en la categoría Mejor Sonido

‘Nomadland’ logró hacer buenos los pronósticos, llevándose para los premios a la mejor película y mejor dirección, pero lo cierto es que el largometraje de Chloé Zhao no consiguió ningún galardón más. Y es que los premios estuvieron bastante repartidos.

A continuación encontrarás la lista completa de la edición número 93 de los premios que entrega la Academia de Hollywood, donde una vez más de demostró que la película más nominada no significa que realmente fuera la gran favorita al premio.

Mejor película:

El padre (The Father)

Judas y el Mesías negro (Judah and the Black Messiah)

Mank

Minari. Historia de mi familia 

‘Nomadland’ (GANADORA)

Una joven prometedora (A Promising Young Woman)

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Las ocho nominadas a mejor película en los Óscar 2021 ordenadas de peor a mejor

Mejor actriz protagonista:

Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)

Frances McDormand, por Nomadland (GANADORA)

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Riz Ahmed, por Sound of Metal

Mejor actor protagonista:

Anthony Hopkins, por El padre (GANADOR)

Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Gary Oldman, por Mank

Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro (GANADOR)

Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)

Paul Raci, por Sound of Metal

Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)

Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)

 Olivia Colman, por El padre

 Amanda Seyfried, por Mank

 Youn Yuh-jung, por Minari (GANADORA)

 Mejor dirección:

 Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)

 David Fincher, por Mank

 Lee Isaac Chung, por Minari

 Chloé Zhao, por Nomadland (GANADORA)

 Emerald Fennell, por Una joven prometedora

 Mejor guión original:

 Judas y el mesías negro

 Minari

 Una joven prometedora (GANADORA)

 Sound of metal

 El juicio de los 7 de Chicago

 Mejor guión adaptado:

 Borat, Película Film Secuela

 El padre (GANADORA)

 Nomadland

 Una noche en Miami…

 Tigre Blanco (The White Tiger)

 Mejor película internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca) (GANADORA)

 Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)

 Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)

 The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)

 Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película documental:

 Collective, de Alexander Nanau

 Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham

 El agente topo, de Maite Alberdi

 Lo que el pulpo me enseñó, de Pippa Ehrlich & James Reed (GANADORA)

 Time, de Garrett Bradley

 Mejor película de animación:

 Soul (GANADORA)

 Wolfwalkers

 Más allá de la Luna (Over The Moon)

 Onward

 La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometra⁵je de ficción, acción real:

 Feeling Through

 The Letter Room

 The Present

 Two Distant Strangers (GANADORA)

 White Eye

 Mejor cortometraje animado:

 Burrow

 Genius Loci

 If Anything Happens, I Love You (GANADORA)

 Opera

 Yes-People

 Mejor cortometraje documental:

 A Concerto is a Conversation

 A Love Song for Latasha

 Colette (GANADORA)

 Do Not Split

 Hunger Ward

 Mejor montaje:

 El padre

 Nomadland

 Una joven prometedora

 Sound of metal (GANADORA)

 El juicio de los 7 de Chicago

 Mejor fotografía:

 Judas y el mesías negro

 Mank (GANADORA)

 Noticias del gran mundo (News of the World)

 Nomadland

 El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

 El padre

 La madre del blues

 Mank (GANADORA)

 Noticias del gran mundo

 Tenet

Mejor diseño de vestuario:

 Emma

 La madre del blues (GANADORA)

 Mank

 Mulán (Mulan)

 Pinocho (Pinocchio)

 Mejor maquillaje y peluquería:

 Emma

 Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues (GANADORA)

Mank

 Pinocho

 Mejores efectos visuales:

De amor y monstruos (Love and Monsters)

Cielo de medianoche (The Midnight Sky)

MulánEl magnífico Iván (The One and Only Ivan)

 Tenet (GANADORA)

 Mejor banda sonora:

 Da 5 Bloods: Hermanos de armas

 Mank

 Minari

 Noticias del gran mundo

 Soul (GANADORA)

 Mejor sonido:

 Sound of Metal (GANADORA)

 Soul

 Mank

 Noticias del gran mundo

 Greyhound: Enemigos bajo el mar

 Mejor canción original:

Fight for You, de Judas y el mesías negro (GANADORA)

Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago

 Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

 Io Sí (Seen), de La vida por delante

 Speak Now, de Una noche en Miami…

 Netflix hizo historia cuando se anunciaron las nominaciones a los Óscar 2021 al lograr más del doble de candidaturas que cualquier otro estudio, pero una cosa es estar nominado y otra llevarse los premios para casa. Finalmente, la plataforma de streaming también ha liderado el palmarés al conseguir siete de las 35 estatuillas a las que aspiraba.

 Con información de: Espinof

 

 

Por Veral